05.06.2021

27 мая 2021 года на заседании Думы Мамско-Чуйского района рассмотрен отчет о деятельности КСП района за 2020 год. За 2020год КСП района проведено 64 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. В процессе проверок охвачено 20 объектов контроля, из них 6 органов местного самоуправления.
В рамках экспертно-аналитической деятельности проведено 41 экспертиза, подготовлено 41 заключение на проекты нормативно-правовых актов органов местного самоуправления. В их числе, прежде всего, заключения на проект бюджета МО Мамско-Чуйского района на 2021 и плановый период 2022-2023 годы, о внесении изменений в бюджет МО Мамско-Чуйского района в течение 2020 года, об утверждении Положения о бюджетном процессе в МО Мамско-Чуйского района, о внесении изменений в Положение об оплате труда мэра и муниципальных служащих района, экспертизы муниципальных программ, мониторинг соблюдения требований федерального законодательства в сфере закупок.
Замечания и предложения по результатам проведения финансово-экономических экспертиз были направлены на устранение недоработок в рамках обоснований к проектам нормативных правовых актов, на предоставление разработчиками необходимых дополнительных пояснений и информации.
В ходе анализа 17 муниципальных НПА, подготовлено 8 предложений КСП, которые администрацией района учтены.
В отчётном периоде проведено 23 контрольных мероприятий. Выявлено 12 нарушений действующего законодательства в финансово-бюджетной сфере (из них-3 в сфере закупок) –3504,4 тыс. рублей.